Главная / НОВОСТИ / В 2023 году подросткам разрешат работать без согласия опеки

В 2023 году подросткам разрешат работать без согласия опеки

Вместо медкнижки им нужно будет принести только справку из поликлиники

 

В 2023 году в России упростят процедуру трудоустройства для желающих подработать подростков. Они могут устроиться на работу уже в 14 лет, однако только с 16 лет для этого не нужно получать согласие взрослых. В 15 лет требуют разрешение одного из родителей, а в 14 лет — еще и органов опеки и попечительства.

Предлагается законодательно приравнять трудовые права 14-летних к 15-летним и ограничиться согласием родителя или законного представителя, минуя опеку. Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, согласие органов опеки всё же потребуется, но получить его можно будет максимум за пять дней на портале Госуслуг.

Также предлагается избавить работодателя от проведения обязательного медосмотра несовершеннолетнего перед приемом на работу. С 2023 года можно будет ограничиться справкой из детской поликлиники о результатах диспансеризации, пройденной не более года назад. Поправки в ТК РФ позволят реализовать долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

Несовершеннолетние работники могут выполнять только легкий труд, не причиняющий вреда их здоровью и нравственному развитию. Детям не устанавливают испытательный срок. Рабочий день у них сокращенный, он не может превышать четырех часов для работников в возрасте от 14 до 15 лет, пяти часов — для работников от 15 до 16 лет и семи часов — для сотрудников от 16 до 18 лет. Ночные смены недопустимы.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com