Главная / НОВОСТИ / В Челябинской области сократят поток мигрантов

В Челябинской области сократят поток мигрантов

Ужесточение миграционной политики будет введено по поручению губернатора Алексея Текслера

Глава региона особо заострил внимание на этой теме на областном совещании с главами муниципалитетов на прошлой неделе. Алексей Текслер заявил, что приезжать на Южный Урал из-за рубежа должны лишь люди с высшим образованием.

Ужесточение миграционной политики в регионе губернатор Челябинской области анонсировал в том числе по программе «Соотечественники».

— Мы будем эту работу  ужесточать по всем направлениям: и по патентной работе, и по программе переселения соотечественников, — отметил Алексей Текслер. — Будем увеличивать количество требований. Я могу заранее озвучить, по этой программе смогут к нам приезжать только те, у кого есть высшее образование, чтобы резко сократить поток людей. Раньше у нас в квалификационном требовании было просто наличие школьного образования. Будем в этом смысле ужесточать правила и порядки.

Всё чаще и активнее обсуждать принятие более жёстких мер в области миграционной политики чиновники стали после теракта в Подмосковье (https://vk.com/stalnayaiskra?w=wall-91718799_57094). После этого мигранты, в основном граждане Таджикистана, стали массово возвращаться на родину.  Сколько именно гастарбайтеров покинули нашу страну, пока не уточняется.

СПРАВОЧНО:

Программа «Соотечественники» — содействие добровольному переселению в Россию людей, которые оказались за пределами РФ после распада СССР. Президент подписал указ об этой программе в середине 2006 года. В 2023 году антимонопольная служба Челябинской области признала сговор на торгах по информационному освещению программы переселения соотечественников на Южный Урал. Речь идет о закупке на 17,2 миллиона рублей мероприятий по пиару одноименной программы, проведенной осенью 2021 года.

Подготовила Ирина Рыжих

по информации пресс-службы губернатора Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com