Главная / НОВОСТИ / В числе арендаторов леса в Ашинском районе появились представители Китая

В числе арендаторов леса в Ашинском районе появились представители Китая

У жителей муниципалитета накопилось много вопросов на эту тему, требующих ответа

 

Ажиотаж вокруг деятельности китайских арендаторов леса в Аше был создан немалый. Какие только версии не выдвигали местные жители по этому поводу в социальных сетях. Видя возникший интерес, представители компании-арендатора дали публичный ответ: «Почему инвесторы приезжают работать в Россию? Это люди, которые представляют правительство и работают по программе, созданной государствами. Кроме инвестиций, отправляются люди высокой квалификации, имеющие опыт в управлении предприятиями, представление о развитии технологий».

Мы связались с автором поста Екатериной Масленко, которая представляет интересы компании арендаторов, и попросили прокомментировать их деятельность на территории Ашинского района.

— Наша цель — помочь развивать экономику, в том числе обрабатывающую промышленность. Изначально от Китая в проекте принимают участие два представителя. Но из-за того, что сейчас страны противостоят пандемии, они не успели приехать и лично запустить работу, — ответила Екатерина. — Чтобы деятельность не останавливалась, компания «ЛесПром» стала их представителем. Компания уже предоставляет рабочие места местному населению, мы подали объявления в Центр занятости населения АМР, в СМИ. В скором времени начнётся строительство завода по переработке кругляка в доску. В данный момент работы приостановлены, потому что нужен проект освоения леса. Мы перекупили фирму со всеми обязательствами и, как позже выяснилось, ещё и с долгами. В данный момент налаживаем работу со всех сторон.

— Согласно информации Ашинского лесничества, в Ашинском районе есть два арендатора по заготовке древесины. Это ООО «Леском ФАВН» и ООО «ЛесПром», — ответили на наш запрос в пресс-службе администрации Ашинского района. — Договор аренды заключается по результатам лесного аукциона между арендатором и Главным управлением лесами Челябинской области. Заготовка древесины проводится на основании проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу. Контроль соблюдения лесного законодательства осуществляют структурные подразделения Главного управления лесами Челябинской области. Со своей стороны отметим, что администрация Ашинского муниципального района держит данный вопрос на контроле.

 

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com