Главная / ПРАЗДНИКИ / В этнокультурном центре «Веретено» пос. Новозаречный прошёл праздник вареника

В этнокультурном центре «Веретено» пос. Новозаречный прошёл праздник вареника

Его участники освоили необычные способы лепки и поэкспериментировали с начинками традиционного блюда украинской кухни

 

—  Наш центр создан для культурного общения представителей различных национальностей, которые проживают на территории Ашинского района, — говорит его директор Маргарита Шубина. — На сегодняшний день самыми активными являются представители башкирской, украинской и чувашской диаспоры. Первым массовым мероприятием в нашей обширной просветительской программе стал праздник украинского вареника. Его провела представитель украинской диаспоры Ашинского района Юлия Романюк.

— Вареники — национальная гордость и вкусность, — говорит Юлия. — В Украине, где я родилась и выросла, их очень любят. Здесь, на Урале, похожей популярностью пользуются пельмени. Всенародную любовь украинцев к, казалось бы, нехитрому блюду из теста с начинкой подчёркивает тот факт, что вареники являются одним из двенадцати обрядовых блюд на Рождественский сочельник, или по-украински Святвечер.

Своей любовью к вареникам Юлия Романюк поделилась со всеми собравшимися 19 марта в клубе Новозаречного. Кроме школьников посёлка, гостями и активными участниками праздника стали воспитанники Центра помощи детям г. Миньяр. Дети с удовольствием раскатывали тесто, импровизировали с начинками и учились лепить не только вареники в виде традиционного полумесяца, но и треугольные, в виде звёздочек и розочек. Кульминацией праздника стала дегустация произведений вареничного искусства, сделанных своими руками

Елена Котова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com