Главная / ЗДОРОВЬЕ / «Ковидные» больничные для пенсионеров больше продлевать не будут

«Ковидные» больничные для пенсионеров больше продлевать не будут

Тысячи жителей области старше 65 лет год просидели на «ковидных» больничных. С этой недели они должны выйти на работу

 

Однако не все спешат это сделать. Кто-то уже написал заявление об увольнение, кто-то находится в раздумьях.

Если пенсионер увольняется в первый раз, он имеет полное право уйти без отработки, которая составляет обычно две недели. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. В самом документе обязательно нужно прописать фразу: «в связи с выходом на пенсию». Если пенсионер увольняется не в первый раз, по закону положено отрабатывать две недели.

Если пенсионер решил продолжить трудовой путь, то перерасчет его пенсии, как обычно, проведут в августе. Размер прибавки у каждого будет свой. И зависит он исключительно от размера зарплаты в 2020 году и от суммы уплаченных работодателем страховых взносов. Так как выплаты по больничным при перерасчете учитываться не будут, то прибавка за прошлый год в большинстве случаев окажется меньше.

Если уволиться в марте, пенсию проиндексируют уже в апреле. Доплата поступит не сразу, а только через четыре месяца. Длительный больничный дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если при этом за человеком сохранялось место работы.

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com