Главная / НОВОСТИ / В Кропачёво приезжал представитель ПАО «МТС» из Челябинска

В Кропачёво приезжал представитель ПАО «МТС» из Челябинска

Причиной его визита стало возмущение жителей по поводу установки вышки связи МТС на территории частного дома

 

Жители улицы Советской в пос. Кропачёво долгое время оставались в неведении, что им предстоит жить в «соседях» со столь неоднозначным объектом. Даже когда началось строительство, они не могли добиться ответа, что возводят на частном подворье дома №63. «На расстоянии 30 метров от намеченной вышки находится трансформатор высокого напряжения. В шаговой доступности — средняя школа. Собрание жителей улицы не проводилось, и согласия нашего никто не спрашивал. Мы категорически против установки данного объекта на нашей улице», — выразили своё недовольство кропачёвцы в письме в редакцию «Стальной искры» и приёмную губернатора А.Л. Текслера.

— Поскольку эта территория частная, то разрешения не спрашивали, а просто уведомляли, — пояснил глава посёлка Артём Ямлиханов. —  Когда поступили первые жалобы от жителей посёлка, мы попытались запретить строительство, ссылаясь на то, что на территории личного подсобного хозяйства подобные объекты строить нельзя. Но в архитектурном отделе Аши нам сказали, что установка нестационарного объекта возможна.

Редакция «Стальной искры» получила от регионального руководства ПАО «МТС» следующий ответ: «В данном случае установка вышки в другом месте не позволит обеспечить высокое качество связи для всех жителей поселка Кропачёво. Проект установки базовой станции на ул. Советской соответствует всем требованиям Роспотребнадзора и других надзорных органов».

Эту информацию попытался донести до жителей ул. Советской и представитель руководства ПАО «МТС» Александр Фоменко на встрече 3 февраля. Свои заверения он подтверждал разрешительными документами, уверяя, что установка 30-метровой вышки «на соседском огороде» не принесёт никаких неудобств жителям. Но жителей ул. Советской его доводы не убедили, они снова пишут письма в различные инстанции и собирают подписи.

Юлия Сергеева, из открытых источников, Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com