Главная / ОБЩЕСТВО / В Миньяре готовы к уборке дорог от снега

В Миньяре готовы к уборке дорог от снега

Основным исполнителем работ выступает ООО «ТЭК «Микс»

 

— Для содержания в надлежащем состоянии дорог в зимний период у нас готовы все силы и средства, — говорит генеральный директор ТЭК «Микс» Сергей Шалашов. – Техника находится в исправном состоянии, остались последние «штрихи». Необходимо устранить мелкие неисправности, которые были выявлены в процессе работы в начале зимнего сезона. Для посыпки проезжей части и тротуаров традиционно будет использована песчано-щебёночная смесь. Её огромный плюс в том, что она не разжижает снег, не превращает его в «кашу» Но есть и минусы. Весной, после того как снег сойдёт, смесь превращается в мусор, который скапливается на обочинах дорог. Эту проблему можно решить, организовав уборку дороги после зимы.

Звучит убедительно и обнадёживающе. Почему же с наступлением снегопадов жители частного сектора часто жалуются на нечищеные дороги?

— Протяженность Миньяра немаленькая, — объясняет Сергей Шалашов. — Если снегопады обильные и продолжительные, оказать своевременную и качественную очистку всем и сразу не представляется возможным. Усложняет задачу рельеф некоторых улиц, особенно это касается посёлка Микишино, Максимовка, Захарычев бугор. Улицы узкие, с углами и поперечными скосами. Грейдер на них даже не заедет. Бульдозер и погрузчик в единственном числе, а чистить нужно территорию от посёлка Волково до Захарычева бугра.

Кроме трудностей, которые в Миньяре обусловлены ландшафтом, сложности в плане очистки дорог добавляют сами жители. Придомовая территория в частном секторе  — это отдельная проблема. Практически на каждой улице у домов лежат пиломатериалы, кучи щебня, что существенно затрудняет работу спецтехники при очистке дорог. Было бы здорово, если бы жители города были требовательны не только к другим, но и к себе.

Юлия Романюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com