Главная / НОВОСТИ / В Миньяре из-за снегопада едва не сошла лавина с горы

В Миньяре из-за снегопада едва не сошла лавина с горы

Снежный массив на горе Ягодная, у подножия которой находятся жилые кварталы Миньяра, достиг критических объемов

 

Противолавинные мероприятия проводятся поисково-спасательной службой Челябинской области ежегодно. Районы, где наиболее часто встречается угроза схода лавин, входят в зону ответственности Усть-Катавского и Златоустовского отрядов. Как правило, подобные работы проводятся в весенний период.

Снегопады, сильные ветры формируют на хребтах гор снежные козырьки, которые нависая и срываясь в определённый момент, вызывают за собой сход части снежного покрова с крутых склонов. Предотвращая сход лавин, спасатели при помощи снежных лопат и шанцевого инструмента срезают нависающие «козырьки», а в случае необходимости подготавливают и проводят контролируемые спуски части снежного покрова на безопасные участки.

В начале марта текущего года подобные работы уже были проведены поисково-спасательной службой Челябинской области в Усть-Катавском городском округе, на склонах горы Кладенная. Сегодня спасатели Усть-Катавского отряда работали в Ашинском районе.

Снежный массив на горе Ягодная в Миньяре достиг критических объемов. В район возможного схода лавины попадают жилые дома и участок дороги с оживлённым транспортным потоком. В противолавинных работах принимал участие практически полный состав Усть-Катавского отряда. 11 спасателей срезали снежно-ледяные «козырьки» с хребта горы, протяжённостью более 800 метров. Ход работ осложняли низкая температура и сильный порывистый ветер.

Пресс-служба ПСО Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com