Главная / НОВОСТИ / В нашем регионе начали возрождать туристические маршруты времён СССР

В нашем регионе начали возрождать туристические маршруты времён СССР

В Ашинском районе в скором времени может быть реализован 19-й всесоюзный маршрут «По пещерному краю»

 

Оцифровкой старых туристических маршрутов по Челябинской области занимается «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Необходимость в этом возникла, когда возрос спрос на продолжительные многодневные маршруты. Как говорится, всё новое — это хорошо забытое старое. Вот тогда-то и сняли с полок публичной библиотеки Челябинска  тома с описанием самых популярных направлений по горам, пещерам и озёрам Южного Урала.

Но оцифровать эти маршруты — полдела, необходимо проверить их проходимость, поскольку за десятилетия немало воды утекло и леса выросло. А протоптанные туристские тропы стали нехожеными. Как сообщили представители АСИ в Челябинской области по продвижению туристического направления, уже сегодня идёт прохождение наиболее популярных маршрутов.

Маршрут по Ашинскому району «По пещерному краю» составляет 130 км и занимает 12 дней. Это Миньяр — ст. Симская — Сим — Сим Солёный — Игнатьевская (Серпиевская пещера) — Аратская — Серпиевка — Куряк — Большой Казамаш — Сухая Атя — Ук — Аша.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com