Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В областном центре «Авангард» открыли Парту Героя в честь нашего земляка Петра Еремеева

В областном центре «Авангард» открыли Парту Героя в честь нашего земляка Петра Еремеева

Ашинские поисковики приложили немало усилий, чтобы подвиг лётчика не был забыт, а ему было присвоено звание Героя России

 

Почетными гостями мероприятия стали Евгений Савченко, член Общественной палаты, генерал-лейтенант полиции, и Павел Тараскин, заместитель директора Центра «Авангард», член Регионального совета «Поискового движения России Челябинской области».

Пётр Еремеев — уроженец деревни Бердина Поляна, которая находилась на территории современного Иглинского района Башкирии. После окончания школы переехал в Ашу, где работал на металлургическом заводе. Потом Пётр поступил в Златоустовский механический техникум, а уже военную специальность получил в Оренбургской военной авиационной школе лётчиков.

Он участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. В ночь на 29 июля 1941 года на истребителе Еремеев впервые в отечественной военной истории совершил ночной таран вражеского бомбардировщика над населёнными пунктами Головино и Ново-Петровское Истринского района Московской области. Пётр Еремеев погиб в неравном воздушном бою 2 октября 1941 года в  Калининской (ныне Тверской) области.

В 2020 году поисковики Центра современной истории обнаружили останки лётчика и перезахоронили их на Успенском кладбище города Челябинска. В Аше именем Петра Еремеева названа одна из улиц.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com