Главная / ПРАЗДНИКИ / В ОМВД по АМР создана группа, занимающаяся расследованием интернет-преступлений

В ОМВД по АМР создана группа, занимающаяся расследованием интернет-преступлений

Сегодня сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник

 

Начальник ОМВД России по Ашинскому району Евгений Яшников рассказал о работе в современных реалиях.

— Евгений Сергеевич, какие преступления совершаются чаще, какие реже?

— Преступлений против личности в прошлом году было совершено 17 — с тяжкими телесными повреждениями, в том числе повлекших смерть, а в этом году семь без смертельных исходов. В статистике всё очень зыбко. Сегодня преступность меняется, уходит в систему информатизации, Интернет-ресурсов, мы их называем IT-преступления.

— Речь идёт об интернет-мошенниках?

— Совершенно верно. Основные преступления — и средней тяжести, и тяжкие — совершаются сейчас дистанционно. Деньги большинство из нас хранят в виртуальном мире, под подушкой мало кто их прячет. Мы видим огромное количество преступлений с завладением финансами: со сберегательных счетов, при совершении покупок и продаж.

— Уход преступности на интернет-площадки — влияние пандемии?

— Отчасти так. Всеобщая информатизация не проходит бесследно. Преступность совершенствуется, мы идём за ней по пятам, но хотелось бы на шаг впереди. Недавно пересмотрел фильм о становлении уголовного розыска. Ещё в те времена говорили, что преступность опережает раскрываемость… Сто лет прошло, мы работаем: иногда лучше, иногда хуже. В дальнейшем всё уйдет в Интернет. Совершенствуются программы. При росте виртуальной преступности наблюдается значительное снижение фактической.

К сожалению, в нашей стране ещё не пришли к единой практике раскрываемости дистанционных имущественных преступлений. Зачастую с одного номера телефона осуществляются прозвоны по всей стране, потерпевших может быть до 150 человек. Мы должны соответствовать современным реалиям и также совершенствоваться. В отделе создана специальная группа, которая занимается только расследованием и раскрытием IT-преступлений. Изучаются новые технологии, подходы, ведётся взаимодействие с банками, мобильными операторами.

 Беседу вела Ирина Рыжих

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com