Главная / НОВОСТИ / В пос. Ук проведены пуско-наладочные работы и пущен газ в сети первой и второй очередей

В пос. Ук проведены пуско-наладочные работы и пущен газ в сети первой и второй очередей

В данный момент ведётся приём заявлений от населения на техусловия для подключения к газу жилых домов

 

О газификации данного посёлка заговорили в 2007 году. В 2012-м его жители начали сбор средств на создание проекта. Со временем появились проблемы, связанные с недостаточным финансированием со стороны областного бюджета. В результате процесс растянулся на долгие годы, газовые сети строили тремя очередями — с 2018 по 2020 гг. Исполнителем всех контрактов являлось челябинское ООО «Стройсервис». Запустить газ целиком планировалось в первом квартале прошлого года, однако этого не случилось по вине подрядчика.

— В январе 2021 года был заключён договор с обслуживающей организацией ООО «Златоустгазстрой». При продувке газопровода выявились дефекты. Среди проблем — наличие в газопроводе воды и льда, а также нарушение целостности газопровода при замене столбов электроснабжения. Были направлены письма в «Стройсервис» с требованием устранить дефекты в рамках гарантирующих обязательств и в технадзор. Летом прошлого года обнаружили ещё два дефекта муфтовых соединений на ул. Первомайской и Пионерской. Также одной из причин не запуска газопровода стало отсутствие в проектной документации подземных отключающих задвижек. В течение 2021 г.  их приобрели и смонтировали, — пояснил глава Укского сельского поселения Георгий Середов. —  В результате выявленных дефектов была проведена независимая экспертиза, которая зафиксировала все имеющиеся недостатки. Дефекты ликвидированы силами обслуживающей и подрядной организаций. Выполнены акты об устранении недостатков и проведении испытаний на герметичность сетей газораспределения.

В декабре 2021 года был расторгнут договор с обслуживающей организацией ООО «Златоустгазстрой», в январе 2022 года заключён новый с уфимской компанией «Госэнерго». Её специалисты провели пуско-наладку и 18 января запустили газ в систему.

Напомним, третья очередь газопровода была запущена в июле 2021 года. К голубому топливу подключено пять домов.

Яна Левина, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com