Главная / ЭКОНОМИКА / В России мобилизованным предпринимателям дадут несколько дней на передачу бизнеса

В России мобилизованным предпринимателям дадут несколько дней на передачу бизнеса

Для призванных на службу продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других платежей

 

Российские предприниматели, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса. Также для них предоставят отсрочку по уплате налогов и кредитные каникулы.

Минюст и Минобороны России разработают проект закона, согласно которому владельцы бизнеса смогут оставаться его собственниками. Сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц.

Кроме того, для призванных на службу предпринимателей продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Будет предусмотрен вопрос о переносе срока представления деклараций по налогам и прочей отчетности. Также бизнесмены получат право на кредитные каникулы.

В случае если мобилизованный предприниматель не выполнит условия контракта на поставку продукции или услуг своевременно, условия контракта могут быть изменены. Штрафовать их за это не будут, также мобилизованные бизнесмены избегут включение в реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснется контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com