Главная / НОВОСТИ / В селе Илек отметили 200-летний юбилей Сретенского храма

В селе Илек отметили 200-летний юбилей Сретенского храма

В конце августа в отреставрированном приделе храма состоялась праздничная служба

На престольный праздник нерукотворного образа господа Иисуса Христа в это старинное село в окружении уральской тайги съехалось гостей со всех волостей! Ведь столь почтенный юбилей церкви — событие редкое.

Возведение церкви во имя Сретения Господня, как рассказывает в книге «На круги своя» краевед Николай Пудовкин, началось в 1817 году по решению полковницы Ирины Бекетовой, которой достались в наследство заводы Симского горного округа. Ирина Ивановна, дочь купца-промышленника, задумала построить в Илеке ещё один металлургический завод. Где завод — там и храм, ведь более 40 лет жители Илека, Муратовки, Ерала и Малояза были причислены к приходу Симской церкви. А добраться до неё в те времена было делом затруднительным и даже опасным.

30 ноября 1820 года Сретенский храм был освящён. В этот день заводской посёлок Илецкий был повышен в статусе, став селом Илек.

— В советское время Илекскую церковь закрыли, десятилетиями она использовалась под склад, — вспоминает краевед В.Г. Литвинов. — И если поначалу здание церкви мало-мальски ремонтировалось, то после развала Советского Союза оно было заброшено и стало быстро разрушаться. Такое равнодушие непростительно, ведь Постановлением №457 от 28 января 1999 года Заксобрания Челябинской области здание храма было отнесено к объектам культурного наследия. И только благодаря меценату В.Г. Бычкову, уроженцу Илека, который с самого детства мечтал восстановить разрушенную красоту, в 2010 году началось возрождение Сретенского храма.

Реставрационные работы ведутся и сегодня, в настоящий момент здание уже выведено из аварийного состояния. Полностью отреставрирован придел архангела Михаила. Именно в нём и состоялась праздничная служба, на которой присутствовал 61 человек. По окончании богослужения за труды во славу божию и в честь 200-летия Сретенского храма были вручены архиерейские грамоты В.Г. Бычкову, В.Н. Мызгину, Н.В. Пудовкину, В.Г. Литвинову, Л.Е. Машуковой, Л.Г. Рокутовой.

Юлия Сергеева,

Юлия Сиднёва

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com