Главная / ИНТЕРВЬЮ / В школах началась подготовка к итоговой аттестации учащихся

В школах началась подготовка к итоговой аттестации учащихся

В важный процесс подготовки включены педагоги, ученики и родители

 

До первого октября 2016 года российские вузы уже выбрали из перечня необходимые предметы и представили в своих правилах приема. В свою очередь, будущим выпускникам до первого февраля 2017 г. нужно определиться с учебными предметами по выбору и указать их в заявлении, а также уровень ЕГЭ по математике и формы итоговой аттестации — ЕГЭ или ГВЭ. Как определиться с направлением и вузом, чтобы потом не пожалеть о своём выборе, какую информацию необходимо знать и как поддержать ребёнка в этот период, рассказывает главный специалист управления образованием АМР Е.П. Булушева.

— Елизавета Петровна, с чего начинается подготовка школьников к итоговой аттестации?

— С родительских собраний и классных часов, которые прошли в школах Ашинского района. Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой, требованиями к заполнению бланков снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении разных заданий поможет ориентироваться в их типах и правильно рассчитывать время. Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время.

— Какие экзамены необходимы для получения аттестата и для поступления в вуз?

— Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета — русский язык и математику. Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний. Выпускники могут выбрать как экзамен по базовой, так и экзамен по профильной математике, или оба уровня одновременно. Школьник будет сдавать и предметы по выбору. Можно сдать любое количество предметов из предлагаемого списка.

— Кто может участвовать в ЕГЭ?

— Это выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план. И главное условие — успешное написание итогового сочинения, которое пройдет седьмого декабря 2016 года. Оценивается оно зачет-незачет.

— Как помочь школьнику выбрать нужный вуз и на что нужно ориентироваться при выборе предметов для ЕГЭ?

— Школьнику нужно правильно оценить свои возможности и понять собственные сильные и слабые стороны. Для этого в течение учебного года необходимо регулярно участвовать в пробных тестированиях в школе или на профильных сайтах, посвященных ЕГЭ. В первую очередь определитесь с направлением обучения — только бюджетное обучение или возможность платного. Лучше всего поступать в учебное заведение, специализирующееся на выбранном направлении. Важно обратить внимание и на то, есть ли реальные карьерные перспективы после его окончания. Для этого выясните, где в основном работают выпускники выбранного университета, какую заработную плату предлагают им работодатели. Обязательно посетить Дни открытых дверей вузов.

— Как поддержать своего ребёнка в период подготовки и сдачи экзаменов?

— Говорите ребёнку, что всё у него в жизни получится! Вера в успех, уверенность в его возможностях, одобрение — очень важны в этот период. А спокойствие взрослых помогает ребёнку успешно справиться с собственным волнением. Выпускники должны помнить, что ЕГЭ лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Каждому, кто учился в школе и готовился должным образом, по силам сдать ЕГЭ. Пусть результаты не всегда совпадают с достижениями, зато они ваши личные. И не стоит бояться ошибок. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Ольга Белановская, фото из архива «СИ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com