Главная / АКЦИИ / В Симской библиотеке №1 читателей познакомили с интересными историческими фактами

В Симской библиотеке №1 читателей познакомили с интересными историческими фактами

В стенах учреждения прошло увлекательное мероприятие

 

Общероссийскому Дню библиотек Симская городская библиотека №1 посвятила мероприятие «Для вас открыты наши двери и сердца».

В уютное отремонтированное здание были приглашены студенты техникума. Для них заведующая библиотекой Анастасия Лысова приготовила небольшой обзор из истории этого профессионального праздника. Именно в этот день далёкого 1795 года императрица всея Руси Екатерина II подписала указ об основании Императорской публичной библиотеки, которая сейчас считается одной из самых крупных в мире, а тогда книги собирались по всей стране.

Однако, в настоящее время — эпоху Интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Тем более, что финансирование региональных библиотек оставляет желать лучшего, а интерес людей к посещению данных заведений также невелик. Но, несмотря на все это, ежемесячно библиотека обслуживает 1200 читателей, ежедневно её посещают не менее 25-40 человек, из них 55% — читатели старше 50 лет и всего 10% составляют читатели 25-45 лет.

Из века в век библиотекарь занимает важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере культуры. И в этот день студенты приготовили стихи любимых и известных поэтов. Владлен Авилов прочитал произведение С. Есенина, Анна Григорьева — А. Ахматовой, литературную композицию «Гармонь», посвященную 71-й годовщине Победы, исполнили Константин Карпов, Павел Шманин и Анна Григорьева. Произведение собственного сочинения исполнил Рувим Мулюков.

Работники библиотеки провели с ребятами викторину, рассказали интересные факты происхождения латинского слова «библиотека», о первых книгах и газетах и ещё о многом, связанном с чтением.

 

Людмила Саблукова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com