Главная / СПОРТ / В воскресенье, 14 марта, в Аше прошла «Высота Аджигардака-2021»

В воскресенье, 14 марта, в Аше прошла «Высота Аджигардака-2021»

Лыжную гонку уже шестой год совместными усилиями организуют ГК «Аджигардак» и любительский клуб «Высота»

Лыжная гонка «Высота Аджигардака» — это состязание для мужественных людей, влюбленных в лыжные гонки, умеющих терпеть боль и преодолевать трудности, что могут возникнуть на жизненном пути. Каждый гонщик должен внести в свой жизненный актив такую гонку хотя бы раз.

— В этих соревнованиях трасса не пугает своей длиной в 7,2 километр. А вот перепад высот в 586 метров на всей дистанции и вертикальный подъем в 400 метров, требует недюжинного здоровья у всех — от мастера спорта до новичка! — рассказал  председатель ЛЛК «Высота» М. А. Шестаков.

Лыжники — участники гонки справились с её крутым нравом и в этом году. Победителем в абсолютном зачете в четвёртый раз стал уфимец Андрей Филиппов. В этой же категории серебро взял его земляк Александр Потапов, а бронзу завоевал Рамиль Исламов из Авдона.

В категории «45+»  вновь, как и в прошлом году, лучшим стал Юрий Тиунов из Аши, на втором месте — Алексей Лекомцев из Трехгорного, на третьем — Игорь Жаринов из Аши.

Женщины в этой сложнейшей гонке составили меньшинство. Но среди них также определились свои лидеры. Победителем гонки среди женщин стала спортсменка из Уфы Екатерина Пурик, серебро досталось Виктории Безруковой из Юрюзани, а бронза — Елене Жеребиной  из Аши.