Главная / ОБЩЕСТВО / Военкоматы набирают мобилизационный людской резерв

Военкоматы набирают мобилизационный людской резерв

К кандидатам предъявляются те же требования, что и для поступающих на военную службу по контракту

 

Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе и готовых при необходимости незамедлительно явиться в воинскую часть.

Для кандидатов важно: отсутствие судимости, состояние здоровья, профпригодность, подготовленность к военно-учетной специальности. Солдаты, сержанты и прапорщики принимаются в резерв до 40 лет, младшие офицеры  — до 47 лет, старшие офицеры — до 52 лет.

С теми, кто соответствует вышеуказанным требованиям, министерство обороны РФ заключает контракт. Первый — на три года. Следующий может быть заключен как на три года, пять лет или меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в запасе.

Резервисты могут проходить службу без отрыва от производства. Им положены регулярные денежные выплаты — за пребывание в резерве и за прохождение сборов, сумма выплат зависит от звания. Денежное довольствие состоит из оклада по должности и воинскому званию, районного коэффициента, процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве.

За гражданином сохраняется его основное место работы и заработная плата. Министерство обороны РФ компенсирует работодателю расходы на выплату среднего заработка работающим резервистам, участвующим в тренировочных занятиях и посещающих учебные сборы.

Также для резервистов предусмотрена единовременная денежная выплата от 1-1,15 месячного оклада. Призванные на военные сборы обеспечиваются вещами, питанием, медицинскими услугами. Проезд к месту проведения военных сборов и обратно бесплатный.

Резервисты будут проходить ежемесячные трехдневные занятия в воинской части и 30-дневные тренировки на выездных сборах. Желающие поступить на службу в резерве могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать соответствующее заявление.

Подробности по телефону: 3-12-35, военный комиссариат города Аша и Ашинского района.

Фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com