Главная / АКЦИИ / Волонтеры социальной школы из Уфы «Ангел-Подорожник» побывали в Ашинском районе

Волонтеры социальной школы из Уфы «Ангел-Подорожник» побывали в Ашинском районе

Работа этого фонда отмечена множеством наград

В минувшие выходные волонтеры социальной школы вместе с директором Акселем Гроссом посетили «Центр помощи детям г. Миньяр» и детский дом г. Сим.

— Это был наш первый визит к ребятам, — рассказывает Аксель Фарихович, — хотя с некоторыми из них мы уже знакомы. В свой день рождения вместе с волонтерами я пошел в уфимский аквапарк, куда в этот же день приехали ребята из Миньяра. Мы пообщались, они пригласили нас в гости, и вот мы здесь.

— Получается, в своей деятельности  вы не ограничиваетесь только территорией Башкортостана?

— Конечно, нет. Наши волонтерские центры есть по всей России — в Москве и Московской области, Иркутской области, в Уфе и всех крупных городах Башкортостана. И даже в Ашинском районе есть наши волонтеры — семья из Кропачево Руслан и Сафия Галины и Регина Прокофьева. После этого визита, надеемся,  найдутся желающие постоянно приезжать к ребятам из Миньяра и Сима.

— Расскажите подробнее о вашем волонтерском движении?

— В 2005 году я основал благотворительный фонд «Дорога к детям», который успешно действует до сих пор. Он был отмечен дипломами, грамотами, благодарственными письмами и статуэткой первой национальной народной премии «Сможем вместе». Сегодня более 1000 волонтеров в больших и малых городах  Башкортостана взяли под социально-педагогическую опеку десятки детских домов, приютов, хосписов, колоний, домов престарелых, а также обычных школ и детских садов.

— Чем помогают людям волонтеры-«подорожники»?

— У нас есть несколько волонтерских программ. «Горожане — сельчанам», в рамках которой мы передаем одежду, игрушки, канцтовары, продукты питания, что жертвуют жители городов неимущим и многодетным семьям, а также старикам в деревнях. «Дети и спорт — дорога к здоровью» — это посещение с детьми из детских домов матчей ХК «Салават Юлаев», ЖХК «Агидель», ФК «Уфа». «Накорми добром» — организация питания людей без определенного места жительства и людей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Что представляет собой «Урок добра, любви и гармонии»?

— Урок имеет социально-образовательную направленность и состоит из трех частей. Это игры —  небольшие игры-знакомства, эстафеты и конкурсы. Социальная часть — анализ литературных произведений, беседы о положительных качествах человека, приготовление блюд, беседы на антиалкогольные и антинаркотические темы, профориентация. И заключительная часть — творчество (лепка, рисование, аппликация, оригами и так далее)

После посещения детских домов Сима и Миньяра два человека изъявили желание приезжать к ребятам хотя бы один раз в месяц.  Готов даже план мероприятий для следующей встречи.

 Юлия Романюк, «Центр помощи  детям г. Миньяр». Фото автора

Волонтером фонда может стать каждый человек, у которого неравнодушное сердце. Всю информацию можно найти здесь — страница ВКонтакте: https://vk.com/moskva_angels, сайт http://angelplantain.com. По окончании школы каждый слушатель получает необходимые знания и сертификат по специализации «Социальный волонтер «Ангел-Подорожник».
Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com