Главная / КУЛЬТУРА / Воспитанники детской школы искусств г. Аши открыли  «Старый бабушкин сундук»

Воспитанники детской школы искусств г. Аши открыли  «Старый бабушкин сундук»

Зрители услышали шутки-прибаутки, задорные частушки и плясовые песни

 

Мало кому из нас удалось увидеть в жизни настоящий бабушкин сундук, где хранились важные и нужные «сокровища». Мама вспоминала, как когда-то в ее далеком детстве моя прабабушка доставала из своего сундука разные наряды, украшения, интересные поделки, игрушки и, показывая их внукам, рассказывала о своей молодости. Сейчас трудно представить, что все это было в реальности, потому что очень похоже на удивительную сказку.

Не менее яркое представление показали воспитанники фольклорного отделения детской школы искусств. Их программа так и называлась «Старый бабушкин сундук». И что только не доставали они из деревянного ларя, демонстрируя зрителям! И засушенную травку с бабушкиными советами, как правильно заварить душистый чай, и игрушки, сделанные из деревянных ложек, и старинные музыкальные инструменты, на которых ребята сами играли, запевая русские народные песни. В сундуке даже находилась кукла младенца, для которой солисты ансамбля «Росинка» пели колыбельную, бережно передавая ее из рук в руки.

На вечере также звучали шутки-прибаутки, задорные частушки и плясовые песни, сказки да присказки, загадки для зрителей. Музыканты танцевали, водили хоровод, вспоминали старинные забавы «Ручеек» и «Платочек», демонстрировали игру на музыкальных инструментах, которые в старину изготавливались из простых бытовых предметов: на ложках, трещотках, колокольчиках, бубенцах, дровах и ксилофоне.

Несмотря на то, что концертную программу подготовили и представили уже выпускники детской школы искусств, они все же пообещали поддержать добрую традицию «Недели музыки» и в следующем году, бережно храня и передавая новому поколению обычаи русской культуры.

 

Иван Жмакин, 15 лет. Фото Елены Марковой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com