Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе выполнены все мероприятия для безопасного пропуска паводка

В Ашинском районе выполнены все мероприятия для безопасного пропуска паводка

В этом году в регионе ожидается высокий уровень паводковых вод

— Сейчас для нас главное — вовремя оповестить население в случае ЧС, вызванного негативным воздействием паводковых вод, — сообщил заместитель главы АМР В.В. Чистяков. — Многое будет зависеть от погоды и того, как поведет себя река. Благодаря проведенным мероприятиям, во многих местах появились постоянно растущие промоины. С 16-го по 18-е марта на реке Сим на площади около пяти тысяч квадратных метров были организованы взрывные работы. Проводили их саперы министерства обороны РФ. Израсходовали на это 700 килограммов взрывчатки. Другой метод по ослаблению льда, доказавший свою эффективность — чернение льда — проводился на площади три тысячи квадратных метров. Также на равной площади был пробурен лед. Для этих целей ранее администрация АМР приобрела мотобуры.

— У паводка, как правило, — два  периода.  Первый — время ледохода — приблизительно с 5 по 15 апреля. Если погода не создаст каких-либо экстремальных погодных условий: резкого похолодания или потепления, — пояснил главный специалист отдела ГО и ЧС администрации АМР Э.К. Беляков. — Второй период, так называемый «пиковый», начинается примерно с 20 апреля, во время массового таяния снега в горах. По данным синоптиков, в Ашинском районе установились положительные температуры и осадки будут обильными.

Отдел ГО и ЧС администрации АМР осуществляет постоянный мониторинг паводковой обстановки с ежедневным докладом главе Ашинского района В.В. Лукьянову. Симское и Миньярское ГТС также объявили о полной готовности. Уровень воды в них и сбросные режимы в норме. Работа сооружений четко координируется. Уточнен также порядок оповещения населения в случае подтопления или затопления в Ашинском районе.

В этом году завершится возведение дамбы на реке Сим в Аше. На эти цели правительство Челябинской области выделит три миллиона рублей из областного бюджета. Работы по созданию дамбы в Аше проводятся с 2008 г. За это время силами Ашинского метзавода было проведено укрепление берега реки Сим в пос. Строителей. Затем приступили к отсыпке береговой линии улицы Толстого в Аше. Защитное сооружение в пос. Строителей и от улицы Кострикова до улицы Толстого готовы. Финансировали эти мероприятия ПАО «Ашинский метзавод», местный и областной бюджеты.

— В Аше осталось довести до необходимой высоты и укрепить бутовым камнем со стороны реки участок дамбы, протяженностью около одного километра, — уточнил Э.К. Беляков.

Стоит отметить, что в числе других муниципальных территорий Челябинской области, которые также получат субсидии на развитие водохозяйственного комплекса — Златоуст и Карталинский район. Именно в данных территориях, включая Ашинский район, нужно принять срочные меры по приведению ряда объектов в безопасное состояние.

Алёна Володина. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com