Главная / ИНТЕРВЬЮ / Врач-эндокринолог Вера Белоброва рассказала, чем опасен сахарный диабет

Врач-эндокринолог Вера Белоброва рассказала, чем опасен сахарный диабет

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний эндокринной системы напрямую связаны с гормональной регуляцией организма

 

Вера Михайловна, часто ли приходят люди с запущенными случаями болезни?

Да, поэтому нужно помнить, что эндокринные заболевания имеют тяжёлое хроническое течение. Крайне важно распознать заболевания на ранней стадии. Выявить на ранних стадиях диабет можно, но кроме стандартных анализов необходимо сдать анализы на гликированный гемоглобин и провести глюкозотолерантный тест. Жалобы пациента также учитываются. На основе полученных результатов диагноз либо выносится, либо опровергается.

В эндокринологии есть понятие преддиабета, когда уровень глюкозы в крови не соответствует референсным значениям порога диабета, по сути человек ещё не болен, но риск уже увеличен. Осложнения могут быть и для сердечно-сосудистой системы. Лечение в таком случае стоит начинать незамедлительно.

— Какие осложнения доставляют человеку особый дискомфорт?

— В первую очередь диабет «бьёт» по сосудам глаз, почек и стоп. Также страдают сосуды сердца и головного мозга. Возникает угроза инсульта, появления трофических язв, риск диабетической ретинопатии и развития инфекций. Именно поэтому контроль за уровнем сахара и состоянием вышеназванных органов должен быть серьёзным.

— Какие советы можете дать нашим читателям?

Только один, но это не отменяет его важности. Даже если вы заподозрили у себя гормональный сбой или сахарный диабет, ни в коем случае не стоит пытаться исправить ситуацию самостоятельно! Неправильно подобранные препараты могут лишь усугубить ситуацию, создав еще больше проблем со здоровьем, с которыми потом будет разбираться врач-эндокринолог.

Беседу вела Диана Исламгулова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com