Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / За фиктивную регистрацию граждан можно дорого заплатить

За фиктивную регистрацию граждан можно дорого заплатить

Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей

 

Под фиктивной регистрацией гражданина России по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации либо его регистрация в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении.

Таким образом, фиктивная регистрация предполагает обязательное наличие в действиях должностных и иных лиц, являющихся субъектом преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, признака заведомости, т.е. достоверного знания указанными лицами об отсутствии оснований для регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства.

В данном случае уголовную ответственность несут не только специальные субъекты преступления, как уполномоченные должностные лица Федеральной миграционной службы, осуществляющее государственную, но и частные физические лица, регистрирующиеся на законном основании в жилом помещении, но не имеющих намерения пребывать в таком помещении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 рублей до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

О.М. Арутюнова, ст. помощник городского прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com