Главная / НОВОСТИ / За неделю кровельщики ООО «АУК» почистили более 20 крыш в Аше

За неделю кровельщики ООО «АУК» почистили более 20 крыш в Аше

Снегопады добавляют работы ашинским коммунальщикам. Особую опасность представляют сосульки и наледь на кровлях домов и козырьках балконов

 

В связи с температурными аномалиями зимнего сезона 2021-2022 (так называемая «температурная пила») на крышах, кровлях и козырьках балконов и лоджий образуется большое количество снега и наледи. В ООО «АУК» сообщили, что стараются принимать все возможные меры для очистки крыш: для этих целей помимо штатных сотрудников заключен договор со сторонними подрядными организациями с привлечением специальной техники – автовышек.

Для обеспечения безопасности жителей работники управляющей компании обращаются с призывом к собственникам квартир с остекленными балконами и лоджиями:

«Согласно статьи 290 Гражданского Кодекса (ГК) Российской Федерации балконы (за исключением балконных плит) не относятся к общедомовому имуществу, и поэтому очистка козырьков данных сооружений от наледи и снега является исключительно вашей обязанностью. Это особенно актуально в отношении балконов, которые владельцы самовольно застеклили, не получив на это действие никаких разрешений».

Дело в том, что сосулька большого размера или пласт наледи с крыши балкона могут при падении убить даже взрослого человека или серьезно повредить стоящий внизу автомобиль.

Ещё одна опасность связана с огромной массой наледи и сосулек. После обильных снегопадов и частых температурных скачков их вес может достигать сотен килограмм, а это опасно для конструкции самой балконной плиты. В старых «сталинках» и «хрущевках» осыпающаяся балконная плита с ржавой арматурой внутри может элементарно не выдержать нагрузки!

— Поэтому просим осмотреть свои балконы и принять все меры для удаления наледи и большого скопления снежных масс с их козырьков во избежание возможных неприятностей, — предупредили в ООО «АУК».

Подготовила Ирина Рыжих, фото ООО «АУК»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com