Главная / НОВОСТИ / Житель Аши встал на защиту зелёных насаждений

Житель Аши встал на защиту зелёных насаждений

Он обратился в «Стальнушку» по поводу спиленных деревьев во дворе дома по ул. Кирова, 57

 

По словам мужчины, за день один из городских дворов почти наполовину лишился защитной кроны. Вместо деревьев­великанов остались кучи спиленных веток и пеньки.

Как выяснилось, деревья были спилены работниками ООО «АУК» во время сильных январских снегопадов. Огромные снежные навесы, наледи и сосульки длиной более одного метра тогда стали реальной угрозой для жителей дома №57 по ул. Кирова, которую необходимо было вовремя устранить. Об этом сообщила директор Ашинской управляющей компании Е.Н. Бахмутова.

— В режиме чрезвычайной ситуации, объявленной с 12 января 2017 года в Аше в связи со снегопадами, действовать нужно было оперативно, — отметила директор АУК. — Коммунальные службы в период обильных осадков работали без выходных, объектов для уборки в городе было много. Автовышка, с помощью которой и чистили крыши многоквартирных домов, просто не могла подойти к месту из­за сильно разросшихся деревьев, расположенных вдоль дома №57. Поэтому часть их была спилена, у остальных удалили крупные ветки, препятствующие проезду автовышки. Кроме того, сами жители дома №57 ранее просили убрать обильную поросль, которую дали эти деревья. И после благодарили за это. Стоит сказать, что весной на месте старых деревьев появятся молодые саженцы. Поэтому двор дома без зелёных насаждений не останется.

По информации отдела инженерной инфраструктуры администрации Ашинского района, в городе ни одно дерево нельзя спилить без разрешающих на то документов. И получить их можно только в администрации города. После того как поступает заявка от населения или организации, на место выезжает специалист и осматривает дерево. Он оценивает его жизнеспособность и необходимость спиливания. Затем составляет акт обследования и выносит решение о судьбе дерева. И уже на основании этого решения выдаётся или не выдаётся разрешение на его вырубку. 

Ольга Суслова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com