Главная / НОВОСТИ / Жители поселка Волково провели праздник встречи весны

Жители поселка Волково провели праздник встречи весны

Мероприятие прошло дружно и весело

 

Как известно, уральская весна приходит не по календарю, а тогда, когда растает снег. В отличие от соседних Аши и Миньяра, в Волково это благодатное время наступает чуть позже, и для сельчан это настоящий праздник.

— Уже много лет в последнее воскресенье марта жители нашего поселка собираются на площадке перед клубом, чтобы с песнями, шутками-прибаутками встретить весну, — рассказывает заведующая клубом пос. Волково Зульфира Газизова. — Несмотря на погоду, на праздник приходит весь поселок — и стар, и млад. И хоть жителей у нас не так много, народное гулянье всегда проходит с размахом. В этот раз задорной песней праздник открыла семья Сибагатовых. Зайтуна и Рафаил — гордость поселка, участники всех без исключения клубных мероприятий, призеры многочисленных районных творческих конкурсов и просто хорошие соседи, с которыми чай попить в радость.

С весенним солнцем и надеждами на лучшее поздравил земляков депутат миньярского городского поселения Валерий Газизов. Продолжился праздник народными играми и забавами, поучаствовать в которых мог каждый. Самые смелые и ловкие ушли домой с призами.

— Встреча весны по-волковски — праздник самобытный, не похожий на подобные, — говорит Зульфира Баймухаметовна. — По сложившейся традиции в этот день местные хозяюшки приносят на гулянье различную выпечку (блины, чебуреки, беляши — все, что умеют и любят делать) и тут же продают. А вот горячий чай из старинного самовара у нас удовольствие бесплатное.

Не удивительно, что на праздник, где вкусно и весело, пришло так много народу. Не испугал жителей поселка, а тем более местную детвору и ребят, которые приехали в Волково на каникулы к бабушкам и дедушкам, моросящий дождик. Ну где еще можно посоревноваться в беге «отсюда и до той горы», а затем греться горячим чаем из самовара с блинами вприкуску?

Пока живы народные традиции, жив и поселок, затерявшийся среди Уральских гор и вековых лесов.

Елена Котова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com