Главная / ОБЩЕСТВО / Жительница Миньяра взяла под опеку раненую цаплю

Жительница Миньяра взяла под опеку раненую цаплю

Римму Пилькевич в городе знают как увлеченную птичницу, а ещё неравнодушного и отзывчивого человека

— Цаплю мне довелось лечить впервые, — рассказывает женщина. — Куриц, гусей, индюков, цесарок и другую домашнюю птицу давно держу на своем подворье. А в хозяйстве, как известно, всякое бывает. Поэтому гипсовать сломанные лапки мне приходилось и шины накладывать тоже. Когда мальчишки принесли цаплю, я не растерялась. Во-первых, перелом ноги у птицы был открытый, хотелось скорее помочь. Во-вторых, опыт обращения с птицей у меня есть, поэтому была уверенность, что я всё делаю правильно. Сначала продезинфицировала рану, потом забинтовала туго ногу. Специального бинта с гипсом в домашней аптечке не нашлось. Спасибо соседям, съездили в город и купили. К этому времени птица немного успокоилась, поела зерна, попила воды. Но гипсовать ногу я решила ближе к вечеру, чтобы сразу после процедуры цапля уснула и не беспокоила лишний раз травмированную ногу. Так и сделала. На сегодняшний день цапля чувствует себя хорошо и уверенно идет на поправку.

Чтобы удостовериться, правильно ли поступила с раненой цаплей миньярская птичница, и какие действия нужно предпринять, если вы случайно увидели раненую дикую птицу или животное, мы обратились за консультацией к врачу Ашинской ветеринарной станции Андрею Матвееву.

— Действовать нужно исходя из ситуации, — говорит Андрей Анатольевич. — Если вы видите, что птица или животное ранены, то первую очередь необходимо обработать рану. Для этого вполне подойдет перекись водорода или раствор хлоргексидина. Можно обработать поврежденное место ранозаживляющей мазью. Оказав пострадавшему первую помощь, советую обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Это можно сделать по телефону, если есть возможность, приехать на прием. Лучше все-таки, чтобы специалист оценил состояние здоровья животного. В данном случае цапле повезло с человеком, который её лечил. Жительница Миньяра все сделала абсолютно верно. Будем надеяться, что птица быстро пойдет на поправку и в скором времени сможет вернуться в привычные для себя условия обитания.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com