Главная / КУЛЬТУРА / Зоя Яковлева — лауреат госпремии Челябинской области в сфере культуры и искусства

Зоя Яковлева — лауреат госпремии Челябинской области в сфере культуры и искусства

Четверть века она возглавляет Ашинскую централизованную библиотечную систему

 

В число десяти лауреатов государственной премии в сфере культуры и искусства в номинации «Библиотечное дело» в 2020 году вошла директор Централизованной библиотечной системы Ашинского района Зоя Евгеньевна Яковлева.

Зоя Евгеньевна отдала работе с книгой и читателями Ашинского района 45 лет, начав свою трудовую деятельность в Симской детской библиотеке. 35 лет назад она пришла в центральную районную библиотеку заведующей отделом обслуживания. И уже 25 лет Зоя Яковлева возглавляет Ашинскую централизованную библиотечную систему, в которую сегодня входят 22 библиотеки Ашинского района.

— При поддержке и участии З.Е. Яковлевой получили свой статус библиотеки: семейного чтения (Миньярская); модельные (Укская сельская библиотека, Кропачевская поселковая); имени.Ф. Павленкова (Укская сельская и Точильненская сельская библиотеки); библиотека с элементами музейной деятельности (Биянская сельская библиотека), — отмечает начальник управления культуры АМР А.Ф. Несговорова. — При Зое Евгеньевне в муниципалитете началась компьютеризация библиотек, появились новые технологии. Восемь библиотек района с 2017 года работают с Национальной электронной библиотекой. В2018 году центральная районная библиотека вошла в программу подключения к Президентской библиотеке.

В ЦБС Ашинского района накоплен большой опыт работы, которым З.Е. Яковлева делилась с коллегами в профессиональных журналах «Библиотека», «Библиополе», в сборниках докладов и совещаний областных семинаров, в книгах «Год чтения в Челябинской области», «Лазаревские чтения».

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com