Главная / СТАТЬИ /  «Кролики — это не только ценный мех…» — ашинец Алексей Куликов знает это точно

 «Кролики — это не только ценный мех…» — ашинец Алексей Куликов знает это точно

Благодаря простоте содержания и быстрому увеличению поголовья данное направление животноводства остаётся популярным

 

— Первых кроликов мне подарил знакомый три года назад, — рассказывает Алексей Куликов. — Просто принёс крола и двух крольчих и вручил мне. Тогда я держал кур, уток, гусей, но раз принесли ушастых, надо было их куда-то пристроить. Разместил в старой бане, а сам «полез» в интернет изучать премудрости кролиководства. Это оказалось совсем несложно. Основной рацион кроликов летом составляет трава, зимой — сено, комбикорм и овощи. Ещё они очень любят сухари, но это больше лакомство, чем еда. В постоянном доступе должна быть чистая вода.

Меня беспокоила только одна проблема, почему-то ни одна из моих крольчих за несколько месяцев не принесла потомства. Может, у них что-то не так со здоровьем? Тогда я купил ещё несколько крольчих. В итоге к концу осени у меня было девять самок и один самец. Зимой, в канун Нового года, они все «хором» начали рожать, и в течение недели моё поголовье кроликов увеличилось до сотни голов.

Наш собеседник не был готов к такому развитию событий. Места в бане катастрофически не хватало, поэтому нужен был вольер. Алексей огородил территорию около бани, поставил в центре рулон сена и через несколько дней увидел, что его подопечным эта идея понравилась. Теперь копна сена стоит в вольере у кроликов и зимой, и летом. Это очень удобно, не нужно следить, есть ли сено в кормушках.

— Я держу кроликов для души,  — продолжает Алексей, — поэтому и ухаживаю за ними соответственно. Не экономлю на кормах. Зимой всегда ставлю ёлку, а они дружным хороводом её съедают. Это не шутка, а витаминная добавка, которая нужна для поддержания иммунитета. Для профилактики пропаиваю поголовье молочной кислотой (1 ст. л. на 1 л воды). У меня были кролики разных пород — фландры, «Полтавское серебро», «Французский баран», «Серый великан» и другие.  Лично мне больше всего нравится порода «Бабочка». В шесть месяцев живой вес крольчат составляет 4-5 кг.

Если у вас есть желание заняться кролиководством, воспользуйтесь советом Алексей Куликова: «Главное, начать, а дальше всё пойдёт, как надо, научитесь!».

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com