Главная / СТАТЬИ / Адениум — роза пустыни в горах Урала. Как приручить капризное растение?

Адениум — роза пустыни в горах Урала. Как приручить капризное растение?

Марина Шайхутдинова из Аши делится секретами укрощения строптивого цветка

 

— Адениум я впервые увидела в одном из цветочных магазинов Аши в январе прошлого года, и сразу же купила это необычное растение, — рассказывает специалист по организационной и информационной работе профсоюза ПАО «АМЗ». — Мне понравилась его причудливая форма — толстый мощный стеблекорень (каудекс) грушевидной формы с листиками на макушке.

Адениум является одним из многочисленных видов семейства суккулентов. Впервые адениум был найден вблизи города Аден, который находится на территории государства Йемен в Юго-Западной Азии.

— Существует около десяти видов адениумов и по нескольку сотен гибридов у каждого вида,  и все они интересны по-своему, — продолжает цветовод из Аши. —  Правильно подобранное место — это уже половина успеха в разведении адениумов. Для полноценного развития цветку должно быть светло и тепло. Оптимальная температура для него 25-30 градусов. Если температура опускается до 20 градусов тепла, растение впадает в зимнюю спячку — останавливается в росте, перестаёт цвести и «заклеивает» макушку.

Проснётся оно только весной, когда температура в помещении вновь прогреется. Лучше всего растение чувствует себя на южных окнах. В осенне-зимний период оно нуждается в подсветке. Подойдёт обычная настольная лампа с холодным светом. Растение боится сквозняков и перепадов температуры. Важно не переливать грунт, засуха для адениумов не так губительна, как переувлажнение.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваши адениумы в течение всего года будут радовать вас пышным цветением.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com