Главная / СТАТЬИ / Август время заготовок: три способа вкусно замариновать огурцы

Август время заготовок: три способа вкусно замариновать огурцы

Без этой закуски не обходится ни один праздничный стол

 

Настало время пожинать плоды летних трудов и заготавливать их впрок на зиму. Солёные огурцы – без сомнения одна из любимых закусок на любом праздничном столе, да и отличное дополнение к любому обеду или ужину.

Мы подготовили для вас три способа маринования огурчиков.

Способ №1. «Классический»

Плотно закладываем в подготовленную банку огурцы, чеснок, петрушку, укроп и заливаем всё 0,5 л кипящей воды. Оставляем настаиваться 10 минут, прикрыв крышкой. После воду сливаем обратно в кастрюлю и возвращаем её на огонь. Как только вода закипит, снова заливаем огурцы на 10 минут. Повторяем процедуру: сливаем воду из банки в кастрюлю и добавляем 1 столовую ложку сахара, 1 столовую ложку (с горкой) соли, перец 2-3 горошка, 1 вишневый лист и гвоздику по вкусу. Снова доводим воду до кипения. Как только вода вскипит – заливаем огурцы полученным рассолом и добавляем в банку 1 чайную ложку уксусной эссенции 70%. Теперь можно закатывать банку.

Способ №2. «Сладкие огурчики»

На дно банки равномерно распределяем зубчики одной головки чеснока, 2-3 веточки укропа, 3 вишнёвых листа. Сверху укладываем огурчики и морковь соломкой. Заливаем ингредиенты крутым кипятком и оставляем настаиваться на 15-20 минут. Сливаем воду и добавляем в неё 5 штучек гвоздики, 5 горошин перца, 2 столовые ложки соли и 6 столовых ложек сахара. Доводим до кипения и разливаем маринад по банкам. Добавляем 6 столовых ложек 9% уксуса и закатываем.

Способ №3. «По-болгарски»

1 маленькую очищенную луковицу, 3 зубчика чеснока, 5 горошков душистого перца и 5 лавровых листьев кладём на дно банки. Плотно укладываем огурчики и заливаем кипятком. Спустя 10-15 минут воду сливаем обратно в кастрюлю и готовим маринад: 4 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки соли. Когда сахар и соль растворятся, заливаем в кипяток 4 столовые ложки уксуса 9% и выливаем маринад в банку. Можно закатывать.

Надежда Пешкова, фото из открытых иточников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com