Главная / НОВОСТИ / «Большегрузная» проблема жителей поселка Козинский не дает им спокойно спать

«Большегрузная» проблема жителей поселка Козинский не дает им спокойно спать

Покоя лишил грохот фур, проезжающих по недавно ремонтируемой дороге

 

Тишина жителям нескольких улиц поселка Козинского теперь только снится. Грохот большегрузов с прицепами или без, гружёных или пустых, проезжающих по магистральной дороге — улице Энгельса — разносится по поселку.

В сентябре здесь завершили выемку грунта и засыпку крупного шлака, более устойчивого к грунтовым водам, серьезно деформировавшим ранее слой асфальта. После замены грунта ремонтируемый участок должен некоторое время «выстояться». После чего ремонт будет продолжен. Предстоит асфальтирование этого отрезка дороги. Но, понятно, что произойдет это уже не в 2016 году.

— Заявка на финансирование из областного бюджета работ на данном участке нами подана, — сообщает начальник управления инженерной инфраструктуры администрации АМР О.В.  Кудрявцева. — Стоимость работ составит около 12 млн. рублей. Но о сроках и точной сумме говорить пока рано.

Сейчас же на данном отрезке установлено несколько знаков. Один, ограничивающий максимальную скорость движения до 20 километров в час. А также — другой, предупреждающий водителя о приближении к участку дороги с неровным покрытием.

— В этом случае водитель должен безоговорочно снизить скорость, — поясняет старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД по АМР М.В. Климаков. — За нарушение требований знака предусмотрена ответственность по Кодексу административных нарушений: несоблюдение требований, предписанных дорожным знаком или разметкой. Нарушителю грозит наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей либо предупреждение за несоблюдение дорожных знаков.

— Несмотря на то, что ограничения есть, водители гонят фуры на большой скорости, особенно когда едут налегке с прицепами. Все нипочём! В этом году особенно шумно. И днём и ночью. Грохот стоит неимоверный! — делится жительница ул. Энгельса Елена. — Неужели нельзя сбавить скорость и отнестись к жителям по-человечески. Не такой уж и длинный участок неровностей на этой дороге. И жилые дома по обе стороны проезжей части стоят близко. С открытыми окнами летом спать нельзя. Иной раз дрожит мебель в доме, когда на буграх подлетает очередной грузовик. Ночью просыпаемся от этого шума!

— Подобные устные обращения от жителей поселка Козинского поступали и в администрацию Ашинского района, — говорит заместитель главы АМР Н.Н. Канышев. — Этот вопрос обсуждался на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения АМР. Мы, в свою очередь, обратились в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с просьбой обеспечить муниципалитет весами для проверки большегрузов. Весовой контроль должен быть установлен при въезде в Ашу. Он позволит контролировать движение большегрузов  в городской черте, не допуская перегрузов. Мы давно уже поднимаем данную тему. На комиссии рассматривался также вопрос и об установлении строгого контроля за соблюдением скоростного режима на этом участке пути. Кроме того, комиссия обратилась и к руководству Биянковского щебёночного завода с рекомендацией максимально транспортировать продукцию предприятия по железной дороге, исключив автомобильные перевозки.

Ольга Суслова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com