Главная / ОБЩЕСТВО / Будет ли реконструирован Кукушкин мост в Миньяре, обрушенный во время ДТП?

Будет ли реконструирован Кукушкин мост в Миньяре, обрушенный во время ДТП?

На этот вопрос отвечает глава Миньярского городского поселения Гюзель Сибагатулина

 

Неизвестный крупногабаритный транспорт, водитель которого не рассчитал высоту своего автомобиля, 19 ноября задел металлоконструкцию, прозванную в народе Кукушкиным мостом. Времени, чтобы раздумывать, у местных властей было в обрез — наполовину обрушенный мост представлял угрозу. Поскольку мост уже долгие годы не использовался по назначению, его решили разобрать.

Для миньярцев Кукушкин мост был памятным. На фото в книге краеведа А.И. Чертова «Миньяр — наш город» запечатлён исторический момент его открытия в 1912 году. На мосту — паровоз «кукушка», который дал ему это милое название. Это товарный поезд в несколько вагонов, что курсировал от железнодорожного цеха МММЗ до станции Миньяр, перевозил металл, шлак и прочее.

Железную дорогу, соединяющую метизно-металлургический завод и станцию Миньяр, в народе называли «веткой». В середине прошлого века, когда в весеннюю распутицу город утопал в грязи, на насыпи уже было сухо. Здесь гуляла молодёжь, дети бегали на речку ловить пескарей банкой, а, проголодавшись, не спешили домой — в пекарне добрые работницы угощали горячей горбушкой. Кроме того, «ветка» была самой удобной и короткой пешеходной дорогой, связывающей центральные улицы города с карьером, вокзалом и Новостройкой.

— После проведённого демонтажа проезд стал безопасным для автотранспорта. Смысла реконструировать Кукушкин мост в настоящее время нет, — ответила глава Миньяра Гюзель Сибагатулина. — Тем более что обрушение его произошло неожиданно. И по этой причине средств на его восстановление в бюджете города нет.

— А если благоустроить заброшенную «ветку», превратив её в пешеходную зону? Например, демонтировав рельсы, шпалы и закатать в асфальт эту улицу протяжённостью чуть более километра. На берегу поставить скамейки. «Ветка» соединяет улицы Белокаменную, Горького и Советскую, и все они могут стать закольцованной миньярской «дорожкой долголетия».

— Не в будущем году, но в перспективе такое возможно, — согласилась Гюзель Вакильевна. — Если разработать проект благоустройства этой территории, выставить его на конкурс и постараться победить, то есть надежда получить на реализацию проекта средства из федерального бюджета. Всё возможно!

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com