Главная / СТАТЬИ / Четверть века посвятил Вадим Савинов обучению детей настольному теннису

Четверть века посвятил Вадим Савинов обучению детей настольному теннису

На счету его воспитанников множество побед и призовых мест

 

Тренерскую карьеру В. Савинов начал в далёком 1993 году, когда переехал в Ашу из солнечного Баку. Всего десять лет потребовалось тренеру, чтобы достичь по-настоящему высоких результатов своих воспитанников.

Полностью отдавая себя профессии, вкладывая моральные и физические силы в воспитание и обучение теннису детей, Вадим Вячеславович практически жил на работе.

— Тренер — не только учитель, в первую очередь, я был наставником для своих маленьких теннисистов, — вспоминает мужчина. — Видел их чаще, чем своих детей. Может быть, поэтому моя дочь Ирина решила записаться на секцию, — улыбается тренер. — Я никогда не выделял её среди других воспитанников. Ира знала, что папа я только дома, а на работе — Вадим Вячеславович. С неё я требовал даже больше, чем с остальных. Но в конечном итоге это принесло свои результаты. В начале двухтысячных годов Ирина вошла в пятёрку самых сильных теннисистов Ашинского района.

В 2003, 2004 годах сразу пятеро юных спортсменов — Никита Белобров, Саша Кузнецов, Саша Лопатин, Ирина Савинова и Юлия Лопатина — под руководством Вадима Вячеславовича стали чемпионами области. Чуть позже С. Лопатин и И. Савинова попали в сборную команду Челябинской области по настольному теннису, в составе которой три года защищали честь региона на турнире Уральского федерального округа, дважды став его чемпионами. Кроме этого, ребята несколько раза выступали за сборную команду области на финале первенства России в Москве.

Сегодня Вадим Вячеславович Савинов оставил карьеру тренера и трудится в должности директора пекарни ИП Белобров, но несмотря на это при любой возможности занимается любимым делом. В канун своего пятидесятилетия мужчина, при поддержке руководства и тренерского состава Ашинского дворца спорта, организовал традиционный открытый городской новогодний турнир по настольному теннису.

— Подобные турниры очень важно проводить в Ашинском районе, — заметил спортсмен. — Благодаря им, мы продолжаем популяризировать настольный теннис в муниципалитете, привлекаем жителей района к занятиям физической культурой и выявляем новых будущих чемпионов.

На приглашение принять участие в турнире откликнулось спортсмены из разных городов Челябинской области, и состязания стали фактически областными. 30 участников приехали седьмого января показать свое спортивное мастерство. Неудивительно, что состязания были приурочены не только к новогодним праздникам, но и к юбилею ашинского тренера. Вадим Вячеславович Савинов отдал этому виду спорта около сорока лет, сначала как спортсмен, а затем, как тренер, воспитавший чемпионов и победителей.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com