Главная / СПОРТ / Футбольный клуб «Металлург» в Аше отметил 30-летие с момента создания

Футбольный клуб «Металлург» в Аше отметил 30-летие с момента создания

Когда-то ашинский футбол прозябал в низших лигах чемпионата Челябинской области, а сейчас признан лучшим любительским клубом России!

 

В конце ноября 1990 года был основан футбольный клуб «Металлург» — будущий «законодатель мод» в любительском футболе Урала. Его создало руководство Ашинского металлургического завода. С этой даты и ведётся отсчёт современной истории ашинского футбола. Команда собрали из лучших спортсменов завода и перспективной молодежи. Перед клубом поставили задачу выхода в первую группу чемпионата области, которую ашинцы выполнили в первом же сезоне. В 1992 и 1993 годах команда останавливалась в шаге от призовой тройки чемпионата Челябинской области. Молодая и амбициозная команда готовилась к взятию серьезных высот.

В 1993 году в команду в качестве игрока пришел Евгений Балыклов. Отыграв всего один сезон, он не смог продолжить футбольную карьеру из-за травмы. По окончании сезона директор Ашинского метзавода В.А. Шляпенков и председатель профкома Ю.И. Курицын предложили ему возглавить футбольный клуб «Металлург». Евгений Александрович согласился, и с тех пор он значимая фигура в ашинском футболе.

В 2017 году «Металлург» во второй раз в своей истории стал победителем финального турнира Первенства России. На данный момент «Металлург» остаётся единственной командой, которая выигрывала финальный турнир дважды. Сегодня в копилке клуба семь побед в чемпионате, четыре победы в кубке и восемь — в суперкубке.

За 30 лет в игре наша команда прошла путь от третьей лиги чемпионата Челябинской области до одной из сильнейших любительских команд России! На протяжении всей истории клуб поддерживал Ашинский металлургический завод в лице его гендиректоров В.А. Шляпенкова, В.Г. Евстратова и В.Ю. Мызгина. Вместе мы преодолели все трудности и привели команду к победам. Мы создаём историю вместе!

Никита Фуфачев, пресс-атташе ФК «Металлург», фото vk.com/fc.metallurg.asha

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com