Главная / СТАТЬИ / Где похоронен основатель Ашинского метзавода Алексей Умов?

Где похоронен основатель Ашинского метзавода Алексей Умов?

Он был убит в Миньяре в 1918 году. До сих пор не было известно, где именно находится могила этого незаурядного человека

 

Недавно в популярных соцсетях появился пост Ирины Шаймухамедовой. Она располагает документальным подтверждением тому, что чета Умовых погребена на территории церкви в Симе: Мария Ивановна Умова — в 1914 году, Алексей Иванович  — в 1918 году. «В 1934 году церковь утратила купол и колокольню. Предположительно, в 1930-е годы уничтожили и надгробия. Известно, что в советское время здание использовалось как склад, столовая и даже пожарное депо. Машины въезжали внутрь прямо через алтарную часть», — сообщает исследовательница.

Наши корреспонденты связались с Ириной Шаймухамедовой, которая проживает в Москве.

— Ирина, расскажите, какое отношение вы имеете к Симу?

— Я родилась и выросла в этом городе. Для меня и, как минимум, для семи поколений моих предков по линии отца Сим или Симский завод (до 1928 г.) — это малая родина. После окончания школы я уехала учиться в Челябинск, там и осталась жить. Позже с семьёй переехала в Москву. По профессии я экономист.

— Есть ли у Вас единомышленники в Симе?

— Да есть такие люди! Одна из них — Татьяна Рябцева. Мысль о поисках могилы Умовых пришла к нам в голову одномоментно, но разными путями. В августе 2021 года я листала в архиве Златоуста метрическую книгу Димитриевской церкви Симского завода за 1914 год и наткнулась на запись о смерти М.И. Умовой. Эту фамилию я знаю с детства. Запомнилось, как по пути в пионерлагерь папа показывал мне старую заросшую «умовскую» дорогу, по которой Алексей Иванович ездил на дачу. Место погребения Марии Ивановны — в церковной ограде. Поиск в интернете показал, что и самого Алексея Ивановича, после его убийства в 1918 году, погребли рядом с супругой.

Вероятно, надгробия исчезли в момент сноса колокольни и купола церкви. Что же стало с останками? Мы составили коллективное письмо в адрес Златоустовской епархии с просьбой разрешить поиски захоронений на территории церкви. Подписать письмо можно по адресу: г. Сим, ул. Кирова, 10 Б, фотосалон напротив СОК, или отправить личное обращение-подпись к письму на электронный ящик: zefir74@inbox.ru. Татьяна ещё в 2021 году заручилась поддержкой главы г. Сима Руслана Ратмировича Гафарова.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com