Главная / ИНТЕРВЬЮ / Храм в Илеке перейдёт в собственность Русской православной церкви

Храм в Илеке перейдёт в собственность Русской православной церкви

Сегодня продолжается его реставрация, храм открыт для верующих

 

В ноябре прошлого года в селе Илек для верующих был открыт реставрируемый ныне храм во имя Сретения Господня. В этой связи у некоторых прихожан возникли вопросы, ответить на которые мы попросили настоятеля Сретенской церквей отца Максима.

— Реставрация илекского храма продолжается седьмой год. Какие задачи ставит перед собой ремонтная группа и лично вы, отец Максим, как настоятель храма и куратор его реставрации на текущий год?

— Позволить себе составление каких­либо планов мы по вполне понятным причинам не можем. Но если конкретно, то в ближайшие месяцы ремонтная группа, очевидно, будет заниматься заливкой полов в ротонде и внутренней отделкой здания. А там как Господь подскажет. Напомню только, что на данный момент постоянно действующим является один из двух приделов храма — это придел Спаса Нерукотворного, где прихожане могут в любой день помолиться перед иконостасом, зажечь свечи.

— Говорят, что при подготовке пакета документов о переходе культового здания в собственность Русской православной церкви возникли какие-то трудности?

— Слава Богу, никаких серьёзных проволочек с этим не возникло. Пакет необходимых документов уже почти готов. Большую работу в этом плане проделал староста храма Василий Григорьевич Литвинов.

— Отец Максим, многие продолжают удивляться: большие средства тратятся на возрождение храма в Илеке, в котором проживает всего четыре десятка потенциальных прихожан. Село давно превратилось в умирающую деревушку. И это наталкивает на мысль: а кому будет нужна возрождённая красота храма?

— Мне уже не раз приходилось отвечать на этот вопрос. Человек не должен жить одним днём, а с прицелом на будущее. Кто из нас возьмётся сейчас предсказать судьбу Илека через 20, 40, 100 лет? Если не возродится село как хозяйствующая организация, то почему бы сюда не приехать дачникам — в этот экологически чистый и очень красивый уголок Ашинского района? Я думаю, что такое вполне возможно. Мы возрождаем к жизни еще и памятник русского классицизма в церковной архитектуре начала 19­го века. Даже с этой точки зрения, реставрация просто необходима и будет полезна для наших потомков.

— А как бы вы лично отнеслись к идее создания на основе возрождающегося в Илеке храма, скажем, монастыря?

— Что ж, подобная идея имеет право на существование, но стать реальностью она может только при наличии людей, готовых к монашествующей жизни. Хотя, кто знает? На всё воля Божья. И промысел Божий нам неизвестен.

 

Беседу вёл Николай Пудовкин, фото Сергея Иконникова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com