Главная / СТАТЬИ / Как дольше сохранить урожай? Не допускайте элементарных ошибок!

Как дольше сохранить урожай? Не допускайте элементарных ошибок!

Некоторые непродуманные действия могут свести ваши труды на «нет»

 

Время сеять уже давно прошло, наступает пора жатвы. Столько сил было вложено, чтобы взрастить качественный урожай. И как же печально, что иногда простые ошибки в хранении продуктов могут привести к их утрате. Чтобы избежать этого – соблюдайте некоторые правила.

В войне не без урона. Не важно, о каком овоще или фрукте идёт речь: картофель, помидоры, огурцы, яблоки, кабачки и прочие огородные «жители» могут быть заражены паразитами, гнилью или просто повреждены. Осмотрите каждый плод и не кладите нездоровые экземпляры в общую массу.

Гусь свинье не товарищ. Перебирая овощи и фрукты, обязательно учитывайте их сорта, прежде чем отправить на хранение. Те, что портятся быстрее, лучше переработать или положить сверху, чтобы съесть в первую очередь. А те, что легко пролежат до весны, подальше.

В зимний холод не всякий молод. Заранее спланируйте, какие овощи и фрукты стоит отправить в погреб, а каким будет достаточно темного подвала. Например, свеклу, морковь и картофель необходимо хранить при температуре 2-3 градуса, а та же тыква требует более высокой температуры – 10 градусов выше нуля. То же правило касается и хранения в холодильнике. Не вздумайте убирать туда картофель, лук и чеснок. Они либо начнут гнить, либо прорастать. Огурцы и кабачки не любят холода и моментально промерзают.

Кто надеется на соседа, тот останется без обеда. Некоторые овощи и фрукты недопустимо хранить рядом. Заранее изучите и учтите при хранении товарное соседство. Несочетающиеся друг с другом плоды могут негативно повлиять на свежесть, вкус и сохранность «соседа». Особое внимание уделите болгарскому перцу, чесноку, луку и помидорам – они не терпят «вредного» соседства.

Дарья Королюк, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com