Главная / СТАТЬИ / Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак?

Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак?

Запомните эти простые правила и научите им своих детей

 

Бездомные животные — это бич, который поразил Ашинский район. Но если кошки, как правило, не представляют угрозы окружающим, то бездомные собаки, объединившиеся в стаи, могут нанести существенный вред здоровью и даже убить человека. Как бы мы не любили животных, необходимо знать правила, которые помогут вам обезопасить себя и своих близких. Итак, что же делать, если вы повстречали стаю бездомных собак?

Первое, по возможность свернуть и пройти в обход того места, где находятся животные. Если же сделать этого нельзя, постарайтесь вести себя уверено. Как правило, собаки, как и любые другие животные, не нападают без повода, поэтому человек, который целенаправленно идёт вперёд, не вызовет у собак подозрения. А вот замирать на месте не стоит. Не пугайтесь, если собаки начали лаять. Лай — это способ сказать вам, чтобы вы шли мимо и не лезли в «собачьи дела». Если с вами маленький ребенок, то возьмите его на руки. Ребёнка постарше ведите за руку с противоположной от собак стороны, предварительно объяснив чаду, что не стоит оглядываться, громко разговаривать и махать руками.

В том случае, если, несмотря на все предостережения, стая заинтересовалась вами и продолжает наступление, сделайте несколько угрожающих шагов им навстречу, сопроводите манёвр резкой интонацией. Можно наклониться и сделать вид, что вы подняли с дороги камень. Только ни в коем случае не бросайтесь в животных настоящими камнями — это только разозлит их. Чаще всего, таких действий достаточно, чтобы отогнать собак и покинуть охраняемую ими территорию.

Мы искренне надеемся, что эти правила не пригодятся вам в жизни и призываем не забывать пословицу: «Мы в ответе за тех, кого приручили!» Не оставляйте своих питомцев на улице, не выпускайте их на самовыгул, кастрируйте и стерилизуйте, и тогда популяция бездомных собак и кошек рано или поздно сократится. 

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com