Главная / СТАТЬИ / Как воспитать успешного ребенка, расскажет психолог

Как воспитать успешного ребенка, расскажет психолог

Черты личности ребенка начинают формироваться в самом раннем возрасте

 

Одной из главных ошибок в воспитании любящими и заботливыми родителями обычно выступает желание — как можно больше дать ребенку: игрушек, похвалы, дисциплины, надзора, денег… Но ведь больше не значит лучше!

Важной задачей в формировании личности ребенка является развитие адекватной самооценки. Никогда не сравнивайте детей между собой. Сравнение с кем-либо снизит его доверие к вам. Замечайте в своём ребенке то, чем он силен, но при этом сохраняйте здравый смысл и не завышайте его способностей. Родителям необходимо показывать ребенку, что они его любят просто за то, что он есть.

Взрослым нужно учиться объяснять, почему в данный момент желание ребенка невозможно осуществить. Также важно уважать выбор друзей и интересов.

Одной из задач родителей является формирование умения сотрудничать. Вы должны формулировать свои высказывания не в виде жестких приказов, а в виде просьб. В этом случае дети охотнее выполняют распоряжения взрослых. Вместо того чтобы говорить: «Уберись в комнате», можно сказать: «Давай вместе наведем порядок». Умение сотрудничать поможет вашему ребенку достигать целей и двигаться вперёд.

Исследования показывают, что мотивация к обучению лучше всего развивается в тех семьях, где детям оказывали помощь при повышении требований, относились к ним с любовью и пониманием. Дети, у которых сформирована мотивация к обучению на успех, не боятся себя проявлять, уверенно чувствуют себя в различных ситуациях. Следует запомнить простое правило: успешный человек – это человек с нормальной самооценкой, без комплексов и страхов, которые зарождаются в детском возрасте, он целеустремленный, уверенный в себе, внимательный и ответственный. Станьте примером для своих детей. Успешным может стать только счастливый человек!

Юлия Ермакова, педагог-психолог школы-интерната №5 г. Аши

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com