Главная / СТАТЬИ / Какую рассаду необходимо посадить сейчас, чтобы не остаться без урожая?

Какую рассаду необходимо посадить сейчас, чтобы не остаться без урожая?

Апрель вступил в свои права и ознаменовал активный период для посадок

 

Уроженка Аши Светлана Шестакова — садовод со стажем.

— В апреле необходимо успеть посеять помидоры поздних сортов, арбузы, дыню, раннеспелые огурцы, — считает она.

В конце апреля в открытый грунт традиционно высеивают морковь, лук-чернушку, свёклу, петрушку, укроп, салаты, редьку всех сортов, кроме чёрной. В мае наступит время таких культур как лук-севок, бобы, фасоль, горох, кабачок и патиссоны, тыква, картофель.

Залог хорошей приживаемости на грядках — правильная и своевременная пикировка, то есть распределение всходов на индивидуальные места.

— К пикировке рассады я приступаю после появления третьего-четвёртого полноценного листочка. Из общего контейнера при помощи мелкого садового инструмента пересаживаю каждый корешок в отдельный стаканчик с отверстиями на дне для отвода лишней влаги (дренаж). Стаканчик наполняю грунтом наполовину. После того, как рассада подрастёт, подсыпаю грунт по мере необходимости, — советует Светлана.

Важно следить за поливом саженцев. Чрезмерное увлажнение губительно для корней и грозит загниванием. Также опасно пересушивание грунта в контейнерах. На помощь придёт практика полива через поддоны — так увлажнение будет происходить снизу, переувлажнение невозможно.

Ирина Рыжих, фото из личного архива Светланы Шестаковой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com