Главная / СТАТЬИ / Корнишоны — это не только огурцы, но ещё и цыплята

Корнишоны — это не только огурцы, но ещё и цыплята

 «Миньярская курочка» приготовила для ценителей своей вкусной продукции ещё один деликатес

 

Возможно, вы и раньше встречали в магазинах замороженные тушки маленьких курочек весом 450-500 граммов? В нашем регионе корнишонов — птенцов бройлеров — поставляют в торговую сеть разные птицефабрики.

— Почему мы стали производить корнишоны? Для нашей небольшой птицефермы это экономически выгодно, — поясняет начальник подсобного хозяйства Миньярского карьера Елена Сабурова. — Помещение может вместить определенное число цыплят-бройлеров. Но мы имеем возможность разместить и на 60% больше, если будем использовать птицу разной степени зрелости. Это абсолютно здоровые, крепкие бройлеры. Просто нам экономически выгоднее продавать часть из них в стадии корнишонов.

Цыплята-корнишоны — продукт не диетический, поскольку в 100 граммах его мяса — 173 калории, для сравнения, в куриной грудке — 113 калорий. Но в этом мясе большое содержание белка и низкое жиров, вдобавок оно намного нежнее, чем мясо взрослых бройлеров. Оно содержит большое количество витаминов, в том числе А, Е, В, РР, а также минералов, включая цинк, серу, железо, кальций и магний. Блюда из корнишонов можно включать в рацион людей всех возрастов. Очень хорошо подходит оно для питания малышей и престарелых членов семьи.

Корнишоны «а-ля цыплята табака»

Тушки корнишонов промыть водой, обтереть салфеткой и разрезать вдоль по грудной кости. Отдельно смешать раздавленный чеснок (½ головки), мускатный орех и тертый имбирь (по ½ чайной ложки). Выдавить сок из одного лимона, 2-3 ложки оливкового масла, соль, перец молотый. Тушки распластать и смазать с двух сторон этой смесью. Сложить друг на друга в герметично закрывающуюся ёмкость и поставить на ночь в холодильник, чтобы хорошо промариновать.

Затем разложить тушки на противне и выпекать в разогретой духовке не более 20 минут, перевернуть и дать поджариться другой стороне. Подавать со свежими овощами и отварным картофелем.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com