Главная / ИНТЕРВЬЮ / Лариса Сулимова из Миньяра — талантливый художник-самоучка

Лариса Сулимова из Миньяра — талантливый художник-самоучка

Она руководит кинозалом РДК «Металлург» и успевает принимать участие в художественных выставках

 

— Лариса, вы пример того, что художниками всё-таки рождаются, а не становятся. Помните, когда в вас проснулся художественный талант?

— Сколько себя помню, рисовать я любила всегда. Я очень благодарна нашей первой учительнице Любови Васильевне Романовой за то, что заметила во мне талант к рисованию. Мы жили в посёлке Микишино, расположенном на окраине Миньяра. Автобусы туда ходили редко, поэтому посещать кружки у меня возможности не было. Но зато были большой интерес к творчеству, родительская любовь и забота. Папа выписывал мне журнал «Юный художник», который я сначала с интересом читала, а потом срисовывала иллюстрации. Однажды подарил мне масляные краски, которые были пределом моих мечтаний. Достать их в те годы в Миньяре было просто нереально.

Создание картины для меня — это время уединения. Мне нужны тишина, покой, одним словом, полная изоляция. Наверное, потому я и пишу каждую свою работу подолгу. Ведь рядом со мною всегда есть люди, и это счастье. Рисование для меня хобби.

— Ваши картины настолько реалистичны, что похожи на фотографии. За счёт чего достигается такой эффект?

— Направление, в котором я работаю, называется гиперреализм. Известные представители этого стиля — Зарина Форман, Том Ниелсен. Его основными чертами являются чёткость и максимальная детализация. Например, каждый штрих на водной глади прорисовывается с такой тщательностью, что со стороны кажется, что ты действительно видишь воду. У меня небольшой опыт участия в выставках, но конфуз имел место быть. Увидев мои работы, директор одного музея не поверила, что это картины, написанные краской и кисточкой. Она была уверена, что это фотопечать. У меня нет цели и желания кого-либо переубеждать, что-то доказывать. Наверное, поэтому я пишу для себя.

— Где можно увидеть ваши картины?

— Они всегда доступны для просмотра в виртуальной галерее «Artonline.ru». Часть картин украшает стены нашей квартиры, часть — дома других людей.

— Можете дать совет тем, кто хотел бы научиться рисовать?

— Самый доступный способ — это картина по номерам. Кто знает, может, вдохновившись результатом, вы откроете в себе новые таланты, чего я вам искренне желаю.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com