Главная / НОВОСТИ / МЧС предупреждает: в межсезонье выбирайте безопасное отопление 

МЧС предупреждает: в межсезонье выбирайте безопасное отопление 

 

Сырость и холод в квартирах и домах заставляют согреваться, кто чем может 

 Специалисты по пожарной безопасности призывают граждан и руководителей всех уровней серьёзно отнестись к подготовке жилья, объектов и территорий к холодному времени года. По статистике, в осенне-зимний период количество пожаров в быту увеличивается в два, а то и в три раза. Основной процент от общего количества возгораний происходит в частных домовладениях и многоквартирных домах. 

— В межсезонье опасность возникновения пожаров исходит от неправильной эксплуатации электрооборудования, — пояснили в пресс-службе 10-го противопожарного отряда ФПС по Челябинской области. — С наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включённых в сеть, что создаёт перегрузки, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Необходимо проверить исправность электропроводки, а также розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях. 

Самодельные электроприборы опасны всегда. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить семейный бюджет и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью. Несмотря на регулярные предупреждения и разъяснения пожарных, самодельные обогреватели используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе, на производстве: в кабинетах, раздевалках, комнатах отдыха. Сотрудники пожарной охраны обращают внимание граждан: пользоваться самодельными электроприборами, особенно оставлять без присмотра, категорически запрещено! 

— Своевременно проверьте исправность печи и дымохода. Вычистите сажу из дымохода, делайте это хотя бы раз в три месяца, замажьте трещины глиняно-песчаным раствором, побелите дымовую трубу, нельзя забывать про притопочный лист, — такие рекомендации сотрудники пожарного ведомства дают при рейдовых осмотрах.  

Конечно же, на особом контроле стоят семьи с малолетними детьми, относящиеся к «группе риска», которые числятся на учете в управлении социальной защиты населения.  

 

10 ПСО и ГУ МЧС  

по Челябинской области 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com