Главная / ИНТЕРВЬЮ / Медведей и волков в лесах Ашинского района стало больше, а рябчиков и глухарей меньше

Медведей и волков в лесах Ашинского района стало больше, а рябчиков и глухарей меньше

На кого можно охотиться в зимнюю пору, рассказал председатель Ашинского отделения охотобщества Сергей Иконников

 

— Что показывают данные мониторинга?

Количество медведя увеличивается. Популяция глухаря и тетерева меняется в худшую сторону. Связано это с тем, что стало мало покосов, отсюда скудная кормовая база. Бич охотничьего хозяйства — бродячие собаки. Они расходятся довольно далеко. Глухарь, тетерев, рябчик гнездятся на земле, поэтому становятся лёгкой добычей для собак.

Количество волков, к сожалению, увеличивается. Мы их раньше охраняли, согласно законам, а сейчас пожинаем плоды. По последнему отчёту в Ашинском районе было выявлено 14 голов данных хищников, и это только по следам. Есть специальный расчётный коэффициент, по которому численность данного хищника получается гораздо больше. Популяция бобра остаётся пока на прежнем уровне, но есть тенденция к сокращению, потому что его стали добывать волки. Зато в наших лесах много рыжих лисиц. Это хоть и охотничий вид, но невостребованный. Мясо её нельзя употреблять в пищу, а шкурки никто не принимает, поэтому на лис сейчас практически не охотятся.

— Лисы — разносчики бешенства в нашей местности…

— Именно поэтому совместно с ветстанцией мы проводим мероприятия против бешенства. Получаем оральную вакцину в кормовых брикетах. Внутри замурована ампула с вакциной, при поедании животное её раскусывает и вакцинируется. Брикеты мы развозим по охотугодьям и разбрасываем там, где водятся лисы и еноты. Согласно официальным данным метод работает эффективно.

— В Ашинском районе известны случаи, когда дикие животные выходили на городские улицы. Есть ли такая вероятность сейчас?

— Медведь уже спит, он не выйдет. Кормовая база в этом году у него была хорошая. Единственный возможный вариант — если кто-то его потревожит. А вот волки могут выйти к жилью человека запросто, особенно в сельской местности. Причём, чем холоднее и многоснежнее будет зима, тем больше вероятность встречи с этим хищником. В этом сезоне мы уже добыли одного волка. Сейчас на него открыта охота.

— На кого ещё в данное время можно охотиться?

— До 31 декабря — на птиц. На медведя охота закончилась. На зайца и лису охота открылась ещё первого ноября, а для тех, кто держит охотничьих собак, зарегистрированных у нас в обществе, она была открыта ещё с октября. Есть лицензии на лося и кабана. На последнего взяли много лицензий. Но так как снежный покров уже большой, кабан будет уходить всё дальше.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com