Главная / ОБЩЕСТВО / На какие цели семьи Ашинского района могут направить областной маткапитал?

На какие цели семьи Ашинского района могут направить областной маткапитал?

Благодаря поддержке бытовые условия жизни многодетных семей в нашем муниципалитете улучшились

 

По закону Челябинской области от 15 декабря 2011 года №251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» правом на использование денежных средств областного материнского капитала имеют семьи, где среднедушевой доход не превысил двукратную величину прожиточного минимума (24 064 руб.) на душу населения.

Лилия Маратовна Гареева со станции Симской на средства областного маткапитала осуществила давнюю мечту своей семьи — на участке дома пробурили 45-метровую скважину для питьевой воды. Многодетная семья, где воспитываются четверо детей, остро нуждалась в воде. Девять лет приходилось ходить за водой почти за километр, спускаясь с горы и поднимаясь в неё с водой. Сегодня семья живёт и радуется. Воды хватает на всё: помыться, приготовить обед, помыть полы.

— И даже больше: купили ребятне бассейн, они всю жару в нём плещутся, — улыбается Лилия Маратовна.

Многодетной семье Олеси Николаевны Кошурниковой из г. Сима благодаря средствам областного материнского капитала удалось решить другую насущную проблему. Теперь в их дом проведён газ! Олеся Николаевна решила воспользоваться возможностью, предоставляемой государством, в сентябре 2020 года. Она получила сертификат, и уже в октябре семья установила в доме газовую плиту и провела отопление.

— Это была первая зима за много лет, когда мои дети, а у нас с мужем трое сыновей и дочка, не мёрзли, — рассказывает Олеся Николаевна. — Я уже не говорю о том, что задача покупки дров на зиму отпала.

Обе многодетные матери благодарят тот день, когда в отделении социальной защиты населения АМР узнали о возможности направить областной маткапитал на строительство и реконструкцию домов.

Мария Костецкая, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com