Главная / СТАТЬИ / Профессия металлург — одна из самых уважаемых и почётных среди ашинцев

Профессия металлург — одна из самых уважаемых и почётных среди ашинцев

Марсиль Хилажев трудится на Ашинском метзаводе в ЛПЦ №1 уже 38 лет!

 

— Мой отец работал на Ашинском метзаводе — ремонтировал доменные печи. И я, отслужив в армии, поступил в вечерний техникум, который заканчивал уже, работая в листопрокатном цехе №1, — начал беседу Марсиль Исрафилович. — Сначала работал разметчиком, потом вальцовщиком, травильщиком, затем три года на стане, а потом мне предложили перейти на печь нагревальщиком металла. Температура в печи достигает тысячи трёхсот градусов, температура в цехе летом — около сорока градусов, при этом по технике безопасности нельзя снимать спецодежду и рукавицы.

Марсиль Исрафилович досконально знает технологический процесс производства горячекатаного листа и квалифицированно применяет эти знания в работе.

— После полной реконструкции третьей печи объем проката вырос до 870 тонн  металла в сутки, — с гордостью продолжил рассказ ашинский металлург. — Благодаря большому количеству горелок и зон нагрева металл теперь лучше прогревается. Моя задача — следить за температурными режимами в печи, которые должны быть технологически верными — для разных по тоннажу и марочному составу слябов предписана своя температура.

Важные навыки и знания он передает новичкам производства. За время своей работы нагревальщик Хилажев обучил 25 работников участка. В 2018-2020 гг. он принимал участие в освоении технологии нагрева новых марок стали по котельному ГОСТу из слябов собственного производства. Являлся руководителем школы передовых методов труда, принимал участие в переводе методических нагревательных печей на газовое топливо, в реконструкции нагревательной печи №3.

Благодаря внедрению передовых методов труда, бригада М.И. Хилажева в 2020 году на участке методических нагревательных печей обеспечила нагрев металла в полном объеме, снизила угар металла на 0,01 кг/т, сэкономила 14 тыс. кВт электроэнергии и 16,5 тонн металла.

За личный вклад в развитие производства и в связи с профессиональным праздником ПАО «Ашинский метзавод» представило Марсиля Хилажева к награждению почетной грамотой министерства промышленности и торговли РФ.

Ольга Воронцова, фото Кирилла Петухова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com