Главная / СТАТЬИ / В истории Миньяра есть много заблуждений. Разбираемся, кто и когда основал город и завод?

В истории Миньяра есть много заблуждений. Разбираемся, кто и когда основал город и завод?

Интерес к истории Миньяра особенно усилился в преддверии 250-летнего юбилея города

 

Кто строил Миньярский завод? Журналист и историк Г.О. Абрамович писал, что завод был построен в числе двадцати южноуральских заводов в 1784 году. Долгое время миньярцы так и считали. Лишь при подготовке к празднованию 200-летия завода было установлено, что поселение с названием Нижне-Симская сплавная пристань возникло в 1771 году на месте слияния рек Сим и Миньяр.

Пристань основали симбирские купцы И. Твердышев и И. Мясников. Но Миньярский завод строили уже не они! Ведь И. Твердышев скончался бездетным в 1773 году, а И. Мясников умер восьмого сентября 1780 года. Всё огромное богатство оказалось в руках трёх дочерей И. Мясникова — И.И. Бекетовой, Д.И. Пашковой и А.И. Дурасовой. В мае 1781 года наследницы подали челобитную Екатерине II с просьбой о выделении им долей огромного наследства в личное управление, что и было сделано 27 февраля 1783 года.

После этого раздела стало ясно, что для нормальной работы заводов, оказавшихся в руках разных владелиц, надо создавать новые заводы, прокладывать новые дороги, строить деревни. В руках И.И. Бекетовой оказался Симский чугуноплавильный завод, но переделывать его продукцию — чугунную крицу — теперь было негде. Этим и вызвана необходимость постройки Миньярского железоделательного завода.  Выбор места был не случаен — плотина на реке Сим была построена ещё в 1771 году.

Таким образом, И. Твердышева и И. Мясникова нельзя называть ни основателями Миньярского завода, ни строителями Миньярской Свято-Введенской церкви. Основательницей Миньярского железоделательного завода является Ирина Ивановна Бекетова, старшая дочь И.С. Мясникова.

Л. Тараканова, педагог СДЮТиЭ г. Миньяра. Фото Прокудина-Горского

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com