Главная / ОБЩЕСТВО / На портале «Госуслуг» запущены сервисы для добровольцев и тех, кого призвали по ошибке

На портале «Госуслуг» запущены сервисы для добровольцев и тех, кого призвали по ошибке

Пока работа идет в тестовом режиме, но одной из услуг уже воспользовались более 70 тыс. человек

 

По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина на портале Госуслуг были разработаны и развернуты два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации.

Первый — «Стать добровольцем» — для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. С момента объявления в России частичной мобилизации на портале госуслуг зафиксировано уже более 70 тысяч запросов на эту тему. Теперь заявку можно быстро оформить, нажав на баннер «Стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник. На карте нужно выбрать военкомат, в который удобно обратиться, и отправить заявку. В течение двух дней придет уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

Второй сервис можно найти по баннеру «Обжаловать решение о мобилизации». Подать заявление может сам мобилизованный или его родственник. В открывшейся форме нужно выбрать из списка основание для отсрочки. Личные данные подгружаются автоматически, их необходимо подтвердить. Необходимо загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Жалоба будет автоматически и в кратчайшие сроки передана в региональную комиссию, представитель которой подключен к порталу Госуслуг. Решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться. Информация докладываться руководству страны.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com