Главная / СТАТЬИ / Не читайте эту статью, если вас не интересует ваше здоровье

Не читайте эту статью, если вас не интересует ваше здоровье

Грибной сезон: что нужно знать о безопасности?

 

Лето подходит к своему логическому завершению и начинается грибной сезон. Особенно заядлые любители «тихой охоты» уже вовсю исследуют леса Ашинского района и даже находят некоторые виды грибов. Однако самый разгар сезона начнётся после того, как температура воздуха немного опустится, а жаркое солнце сменится дождями.

Что же нужно знать новичкам в «грибном деле»? Самое главное, конечно же, как отличить съедобный гриб от ядовитого.

В идеале человеку незнающему различия грибов в лес одному лучше не ходить. Пусть с вами пойдёт бывалый грибник, ну или по возвращению поможет перебрать и отсортировать ваш улов.

Не пытайтесь пробовать грибы на вкус, чтобы определить его пригодность. Не берите гриб, если сомневаетесь в его съедобности.

Съедобный гриб имеет отличительную «юбочку» на ножке; под его шляпкой находится слой трубчатого вида; от него исходит приятный запах; на поверхности замечены насекомые.

В лесах Ашинского района чаще всего встречаются такие грибы, как: белый (он же боровик), груздь, рыжик, лисичка, подберёзовик, опёнок, подосиновик, маслёнок, волнушка, сыроежка. Перед походом в лес – изучите какие свойства имеют перечисленные грибы.

Ядовитый или несъедобный гриб часто имеет необычную или очень яркую окраску. У некоторых видов – клейкая шляпка. При срезе появляется противоестественный окрас. Отсутствие насекомых и червячков внутри и на поверхности гриба. Зловонный или неприятный запах. Отсутствие под шляпкой трубчатого слоя.

Кроме того, существуют ложные грибы, которые очень похожи на настоящие. Однако употреблять такие в пищу строго запрещено.

Дарья Королюк, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com